Programme 2015
 




Sélection 2015
 




Programme 2014
 




Sélection 2014
 




Programme 2013
 




Sélection 2013
 




Programme 2012
 




Sélection 2012
 




Programme 2011
 




Sélection 2011
 




Programme 2010
 




Sélection 2010
 




Programme 2009
 
 




Sélection 2009
 




Programme 2008


Sélection Festival du Premier Roman 2007 (15ème édition)
Robert ALEXIS : La robe (José Corti, 2006)
Maurice BARON : L’illettré (Anne Carrière, 2006)
Fabrice CARO : Figurec (Gallimard, 2006)
Enzo CORMANN : Le testament de Vénus (Gallimard, 2006)
Stéphane FIERE : La promesse de Shanghai (Bleu de Chine, 2006)
Anne GODARD : L’inconsolable (Minuit, 2006), Grand Prix RTL-Lire 2006
Anne-Sophie JACOUTY : Du côté où se lève le soleil (Philippe Rey, 2006)
Blandine LE CALLET : Une pièce montée (Stock, 2006), Prix Edmée de la Rochefoucauld 2006, Prix René Fallet et Prix des lecteurs du livre de poche 2007
Anne LENNER : Cahin-caha (Dielttante, 2006), Prix de la Fondation Laurence Trân 2007
Helena MARIENSKE : Rhésus (POL, 2006), Prix Wepler-Fondation La Poste-Mention spéciale 2006 et Prux du 15 minutes plus tard 2006
Olivier MAULIN : En attendant le roi du monde (L’esprit des Péninsules, 2006), Prix Ouest France / Etonnants Voyageurs 2006
Philippe POLLET-VILLARD : L’homme qui marchait avec une balle dans la tête (Flammarion, 2006), Prix du Premier Roman Touquet Paris-Plage 2006, Coup de coeur de la rentrée littéraire Le Point 2006, Prix Lauriers Verts de la Forêt des Livres-Prix Premier Roman 2006, Prix Sous influences – Premier Roman 2007, Prix Ciné Roman Carte Noire 2007 et Prix Rotary-Club Cosne-Sancerre 2007
Mabrouck RACHEDI : Le poids d’une âme (Lattès, 2006), Prix des lycéens « Coup de cœur de Coup de Soleil » 2008 pour
Emmanuèle RENE : Quitter Moscou (Actes Sud, 2006)
Nicolas TEXIER : L’acteur (Gallimard, 2006), Prix Ulysse du Premier Roman 2006
Jérôme TONNERRE : L’Atlantique sud (Grasset, 2006), Prix des lecteurs du Télégramme-Prix Jean-Pierre Condurier 2007, Prix Gironde Nouvelles Ecritures 2007 et Prix Marie-Claire Blais 2008
Claire TRISTAN : Mada (L’Aube, 2006)
Valérie ZENATTI : En retard pour la guerre (L’Olivier, 2006)


Sélection Festival du Premier Roman 2006 (14ème édition)
Stéphane AUDEGUY : La théorie des nuages (Gallimard, 2005), Prix Maurice Genevoix (Académie Française) 2005, Prix du Style 2005, Prix Ciné Roman Carte Noire 2006 et Prix Marie-Claire Blais 2007
Hugo BORIS : Le baiser dans la nuque (Belfond, 2005), Prix Emmanuel Roblès 2006, Prix Jeune Talent littéraire des clubs lecture de Saint Germain en Laye 2006
Sorj CHALANDON : Le petit Bonzi (Grasset, 2005), Prix littéraire de l'ENS de Cachan 2006
Thomas COMPERE-MOREL : La gare centrale (Le Seuil, 2005)
Céline CURIOL : Voix sans issue (Actes Sud, 2005)
Marie-Odile DELACOUR : Ô Louise (Joëlle Losfeld, 2005)
Erik EMPTAZ : La malédiction de la Méduse (Grasset, 2005)
François GARCIA : Jours de marché (Liana Lévi, 2005)
Jean-Baptiste GENDARME : Chambre sous oxygène (Gallimard, 2005), Prix Ulysse du Premier Roman 2005, Prix Lauriers Verts de la Forêt des Livres – Prix Premier Roman 2005 et prix Jean bernard de l'Académie de Médecine 2005
Jean-Marc GHITTI : L’écriture des pins (L’escampette, 2005)
Bertina HENRICHS : La joueuse d’échecs (Liana Lévi, 2005), Prix Vivre Livre des lecteurs de Val d'Isère 2005, Prix littéraire Inter-CE National 2006, Prix Lafayette 2006, Prix littéraire des Auditeurs de France Bleu Berry 2006 et Prix Cinélect 2006
Fabienne JUHEL : La verticale de la Lune (Zulma, 2005)
Hédi KADDOUR : Waltenberg (Gallimard, 2005), Prix Goncourt du Premier Roman 2006 et Prix du Premier Roman 2005
Marie-Hortense LACROIX : Comme une voix lointaine (Arléa, 2005)
Karine LOU MATIGNON : Et pour vivre, on fait comment ? (Fayard, 2005)
Léonora MIANO : L’intérieur de la nuit (Plon, 2005), Prix Lauriers Verts de la Forêt des livres-Prix Révélation 2005, Prix Louis Guilloux 2006, Prix Palissy 2006 et Prix Montalembert-Prix Premier Roman de femme 2006
Thomas PARIS : Pissenlits et petits oignons (Buchet Chastel, 2005)
Claire WOLNIEWICZ : Ubiquité (Viviane Hamy, 2005)
Ramy Khalil ZEIN : Partage de l’infini (Arléa, 2005)


Sélection Festival du Premier Roman 2005 (13ème édition)
Jean-Christophe BUISSON : Il s’appelait Vlassov (Lattès, 2004)
Stephen CARRIERE : Une vieille querelle (Albin Michel, 2004)
Vincent DEGARDE : Les sots (Mille et une Nuits, 2004)
Françoise DORNER : La fille du rang derrière (Albin Michel, 2004), Prix Goncourt du Premier Roman 2004
Louise GAGGINI : La résultante ou Claire d’Algérie (Caractères, 2004)
Jacques GAILLARD : Pourtant, j’ai eu un ours en peluche (Mille et une Nuit, 2004)
François GANTHERET : Les corps perdus (Gallimard, 2004), Prix Ulysse du Premier Roman 2004
Yasmine GHATA : La nuit des calligraphes (Fayard, 2004), Prix des Lecteurs d'Herblay 2005
Faïza GUENE : Kiffe kiffe demain (Hachette, 2004)
Arnaud LE GOUEFFLEC : Basile et Massue (L’Escarbille, 2004), Prix du Roman de la Ville de Carhaix 2005
Olga LOSSKY : Requiem pour un clou (Gallimard, 2004), Prix Fénéon de Littérature 2004
Karine MARTEL : Après (Caractères, 2004)
Fabrice MILLON DESVIGNES : Je vois des pieds (Sens et Tonka, 2004)
Christophe MORY : La maladie des autres (Le Rocher, 2004)
Frédérick d’ONAGLIA : Le secret des cépages (Belfond, 2004)
Hiner SALEEM : Le fusil de mon père (Le Seuil, 2004)
Caroline SERS : Tombent les avions (Buchet Chastel, 2004), Prix du Premier Roman 2004
Philippe TAGLI : Même la neige devient grise quand elle tombe en banlieue (Le Seuil, 2004)
Brigitte TSOBGNY : Rats (Odin, 2004)


Sélection Festival du Premier Roman 2004 (12ème édition)
Jean ALESSANDRINI : L’île de Pingo-Pongo (Phébus, 2003)
Daniel ANSQUER : Quand j’étais mon frère (Albin Michel, 2003)
Félix de BELLOY : La gifle au Bon Dieu (Robert Laffont, 2003)
Jean-Philippe BLONDEL : Accès direct à la plage (Delphine Montalant, 2003), Prix Marie-Claire Blais 2005
Sylvie BRUNEL : Frontières (Denoël, 2003)
André BUCHER : Le pays qui vient de loin (Sabine Wespieser, 2003)
Brigitte DAUNAY : L’injure de vivre (Les deux Encres, 2003)
François DEVENNE : Trois rêves au Mont Mérou (Actes Sud, 2003), Prix René Fallet 2004
Fatou DIOME : Le ventre de l’Atlantique (Anne Carrière, 2003), Prix des Hémisphères Chantal Lapicque 2003
Asuka FUJIMORI : Nekotopia (Flammarion, 2003)
Jean-Charles GUILLET : Une ville par-dessus les toits (In Octavo, 2003)
Nicolas JAILLET : Le retour du pirate (Lattès, 2003)
Patrice JUIFF : Frère et sœur (Plon, 2003)
Eun Ja KANG : Le Bonze et la femme transie (Fayard, 2003), Prix Bourgogne de Littérature 2003
Philippe LAFITTE : Mille amertumes (Buchet Chastel, 2003)
Jean-Christophe MILLOIS : Les beaux jours (L’Olivier, 2003)
Wajdi MOUAWAD : Visage retrouvé (Actes Sud, 2003)
Jean PERROCHAUD : Ecrits volés d’Anne Vermont (L’Escarbille, 2003)
Jean-Loup PHILIPPE : Monsieur Loup (Caractères, 2003)
Flore QUAQUIN : Racailles (Arléa, 2003)
Jean-Pierre SOURIE : Le dossier bleu (Point de Mire, 2003)


Sélection Festival du Premier Roman 2003 (11ème édition)
Soazig AARON : Le Non de Klara (Maurice Nadeau, 2002), Prix du roman de la Ville de Carhaix 2002 et Prix littéraire inter-CE national 2003
Guillaume ADLER : Pitchipoï (Métailié, 2002)
Aliette ARMEL : Le voyage de Bilqîs (Autrement, 2002), Prix Ouest du Printemps du Livre 2002
Miguel AUBOUY : Le regardeur (Autrement, 2002)
Sébastien BREBEL : Place forte (POL, 2002)
Anne BUISSON : Journal d’une serveuse de cafétéria (Léo Scheer, 2002)
Pascal CAMPIN : La république selon Malik (Paris-Méditerranée, 2002)
Monique DEMAGNY : L’odeur sucrée des magnolias (Siloë, 2002)
Chahdortt DJAVANN : Je viens d’ailleurs (Autrement, 2002)
David FOENKINOS : Inversion de l’idiotie (Gallimard, 2002)
Stéphane HEAUME : Le clos Lothar (Zulma, 2002), Prix Jean Giono – prix du jury 2002 et Prix Emmanuel Roblès 2003
Antoine LACOMBLEZ : Idaho, hiver 73 (Robert Laffont, 2002)
Catherine LAURENT : Les criants (Le seuil, 2002)
Sébastien ORTIZ : Tâleb (Gallimard, 2002)
Marie-Sabine ROGER : Le ciel est immense (Le Relié, 2002)
Amélie SARN : Elle ne pleure pas, elle chante (Albin Michel, 2002)
Laurence TARDIEU : Comme un père (Arléa, 2002)
Brigitte TCHAO : La chinoise de Paname (Le Félin, 2002)


Sélection Festival du Premier Roman 2002 (10ème édition)
Philippe BESSON : En l’absence des hommes (Julliard, 2001)
Jean-Louis CRIMON : Verlaine avant-centre (Castor Astral, 2001)
Jean-Christophe DOLLE : L’oreille absolue (Pétrelle, 2001)
Isabelle DUTERTRE : Les taiseuses (Cheminement, 2001)
Laurent GAUDE : Cris (Actes Sud, 2001)
Philippe GRIMBERT : La petite robe de Paul (Grasset, 2001)
Catherine LEBLANC : Le problème avec les maths (Le Rouergue, 2001)
Catherine NICOLAI : Le pain à la farine de boche (HB, 2001)
Véronique OLMI : Bord de mer (Actes Sud, 2001), Prix Alain Fournier 2002 et Prix littéraire de l'ENS de Cachan 2002
Michel ROBERT : La grosse Marfa (Arléa, 2001)
Cristina RODRIGUEZ : Moi, Sporus, prêtre et putain (Calmann-Lévy, 2001)
Fabrice ROUSSELOT : La balade de Sean Brady (Plon, 2001)
Delphine de VIGAN : Jours sans faim (Grasset, 2001)
Alain WOODROW : Le Pape a perdu la foi (Le Félin, 2001)


Sélection Festival du Premier Roman 2001 (9ème édition)
Elisabeth BELORGEY : Autoportrait de Van Eyck (Fayard, 2000)
Jeanne BENAMEUR : Les demeurées (Denoël, 2000)
Emile BRAMI : Histoire de la poupée (Ecritures, 2000)
Jean-Marie CASTILLE : C’est pas grave, ça va passer (Anne Carrière, 2000)
Fayçal CHEHAT : Hommes perdus au pays du cul du diable (Paris-Méditerranée, 2000)
Valérie CLO : Papa bis (Pétrelle, 2000)
Guy FLEURY : La morsure des blés (Siloë, 2000)
Philippe FREY : Le chevalier Songhaï (Robert Laffont, 2000)
Armel JOB : La femme manquée (Robert Laffont, 2000)
Cédric PREVOST : Sain et Sauf  (Valat, 2000)
Françoise MOREAU : Eau-forte (L’Escarbille, 2000)
Bruno STREIFF : La passion selon le peintre Luca Signorelli (Complicités, 2000)


Sélection Festival du Premier Roman 2000 (8ème édition)
Bernard BERROU : Le voyage d’octobre (Terres de Brume, 1999)
Johan BOURRET : Quand les loups rôdent (L’Archipel, 1999)
Jean CAVE : Les applaudissements (Actes Sud, 1999)
Sylvain CHANTAL : Tu (L’Escarbille, 1999)
Jean-Philippe CHATRIER : Les deux moitiés du ciel (Robert Laffont, 1999)
Joël EGLOFF : Edmond Ganglion et fils (Le Rocher, 1999), Prix Alain Fournier 2000
Maxence FERMINE : Neige (Arléa, 1999)
Eric HERVIEU : Beltassar (Le Passeur, 1999)
Yaël KONIG : Fresca (Romillat, 1999)
Olivier LARIZZA : Les nénuphars de Belgrade (La Nuée Bleue, 1999)
Bertrand LECLAIR : Movi Sévaze (Verticales, 1999)
Noëlle MARCHAND : L’enfance buissonnière (Le Cherche Midi, 1999)
Hubert MINGARELLI : Une rivière verte et silencieuse (Le Seuil, 1999)
Cécile OUMHANI : Une odeur de henné (Paris-Méditerranée, 1999)
Valérie SAUBADE : Happy birthday grand-mère (Anne Carrière, 1999)
Claude THEVENET : Opération Dédale (Flammarion, 1999)


Sélection Festival du Premier Roman 1999 (7ème édition)
Hubert BARI : La bibliothèque (La Nuée Bleue, 1998)
Anne BERNET : Les mémoires de Ponce Pilate (Plon, 1998)
Laurent BOTTI : Pleine Brume (Robert Laffont, 1998)
Arnaud CATHRINE : Les yeux secs (Verticales, 1998)
Jean COURTIN : Le Chamane du bout du monde (Le Seuil, 1998)
Régis DESCOTT : L’Empire des illusions (Denoël, 1998)
Marianne FIORI : Jeune Sang (Le Seuil, 1998)
Ariane GARDEL : On ne parle jamais de Dieu à la maison (L’Olivier, 1998)
Catherine GUIGON : Les mystères du Sacré Coeur (Le Seuil, 1998)
Denis LACHAUD : J’apprends l’allemand (Actes Sud, 1998)
Gérard LAMBERT : D’eau et de braise (H. B., 1998)
Olivia NAVICET : Sous l’influence de l’amour (Vieux Château, 1998)
Jean-Louis SERRANO : Les chiens des collines (Denoël, 1998)


Sélection Festival du Premier Roman 1998 (6ème édition)
Ahmed DICH : Ernest (Anne Carrière, 1997)
Amal MOGHAIZEL : Le passage du musée (Nil, 1997)
Thierry PECH : Brutus (Michalon, 1997)
Danielle ROBERT-GUEDON : Le désespoir du singe (Balland, 1997)
Jean Christophe RUFIN : L’Abyssin (Gallimard, 1997), Prix Goncourt du Premier Roman 1997 et Prix Méditerranée 1997 (décerné par le Centre Méditerranée de Littérature)
Shan SA : La porte de la Paix céleste (Le Rocher, 1997), Bourse Goncourt du Premier Roman 1997, Prix Mottart de l'Académie française – Soutien à la création littéraire 1997
Valérie TONG CUONG : Big (Nil, 1997)


Sélection Festival du Premier Roman 1997 (5ème édition)
Annie BRUEL : La colline des contrebandiers (Presses de la Cité, 1996)
Odile GRAND : Couleur citron, côté cœur (Anne Carrière, 1996)
Stéphanie JANICOT : Les Matriochkas (Zulma, 1996)
Karine NAOURI : Le reste du jour (Arléa, 1996)
François REGOURD : Dans le ventre du vido (Le castor Astral, 1996)
Pascale ROZE : Le chasseur zéro (Albin Michel, 1996), Prix Goncourt 1996 et Prix du Premier Roman 1996
Dominique SIGAUD : L’hypothèse du désert (Gallimard, 1996), Prix Alain Fournier 1997 et Prix Gironde-Nouvelles Écritures 1997


Sélection Festival du Premier Roman 1996 (4ème édition)
Saïd AMADIS : La loi des incroyants (Plon, 1995)
Jérome d’ASTIER : Les jours perdus (Verdier, 1995)
Violaine BEROT : Jehanne (Denoël, 1995)
Alice COLLIGNON : Les Jonchères (Presses de la Cité, 1995)
Gilberte DJIAN : Maïca (Anne Carrière, 1995)
Pascal LICARI : La grande couronne (POL, 1995)
Bruno SAINT-CAST : Le grand dauphin blanc (L’Homme, 1995)


Sélection Festival du Premier Roman 1995 (3ème édition)
Désirée AZIZ : Le parfum du bonheur (Robert Laffont, 1994)
Claude CHEVREUIL : Les mémoires de Giorgione (Bernard de Fallois, 1994)
Pierre DELERIVE : Simple Soldat (Albin Michel, 1994)
Brigitte DRIZINE : Triste lumière (Flammarion, 1994)
Anne GROSPIRON : L’Empyrée (Gallimard, 1994)
Eveline THOMER : La Matouse (Michel de Maule, 1994)


Sélection Festival du Premier Roman 1994 (2ème édition)
Edmond AGABRA : L’enfant de papier (Phébus, 1993)
Robert BOBER : Quoi de neuf sur la guerre ? (POL, 1993)
Alice FERNEY : Le ventre de la fée (Actes Sud, 1993)
Christine LAPOSTOLLE : Le grand large (Lattès, 1993)
Marianne LECONTE : L’araignée de  mer (Denoël, 1993)
Bernard TIRTIAUX : Le passeur de lumière (Denoël, 1993)


Sélection Festival du Premier Roman 1993 (1ère édition)
Jean COLIN : L’ignoble petit Faragui (Les belles lettres, 1992)
Isabelle JARRY : L’homme de la passerelle (Le Seuil, 1992), Prix du Premier Roman 1992
Patrick KLEIN : Le balcon de Guajamiri (Le Seuil, 1992)
Corinne ROCHE : Tout va bien dans le service (Le Seuil, 1992)
Michelle SCHULLER : La femme qui ne disait rien (Presses de la Renaissance, 1992)